Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. В Великом Новгороде в первые выходные дни сентября прошел VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей».

В Великом Новгороде в первые выходные дни сентября прошел VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей».

Просмотров: 992

В фестивале, который с 2015 года проходит в Новгородском музее-заповеднике при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, принимают участие специалисты федеральных, региональных и частных музеев и культурных центров, работающих с детьми и подростками. 

В названии фестиваля заложено имя новгородского мальчика Онфима, жившего в XIII веке, автора обнаруженных берестяных грамот и рисунков. Уникальные учебные записи, молитвенная формула, деловые записки и изображения 6—7-летнего ребёнка из эпохи средневековья послужили основой бренда события всероссийского значения.

Ежегодно в первый день фестиваля представители нескольких десятков музеев России на научно-практической конференции в стенах Новгородского музея-заповедника знакомятся с методическими новинками и повышают профессиональный уровень, обмениваясь опытом проведения творческих мастер-классов и интерактивных программ.

На фестивале выступил и наш музей. Старший научный сотрудник музея Ольга Александровна Калашникова провела интерактивную программу о жизни древних людей.