Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День рождения учёного-генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского

День рождения учёного-генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского

Просмотров: 352

20 сентября 1900 года родился Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский, учёный-генетик, чьи заслуги перед наукой признаны во всём мире, а трагическая биография многим знакома благодаря роману Даниила Гранина «Зубр».

Николай Владимирович был блестящим исследователем, почётным членом многих иностранных академий и научных обществ, а его работы, многие из которых были связаны с радиацией и её воздействием на живой организм, повлияли на ведущие открытия в генетике XX века. А ещё это был замечательный рассказчик и человек, обладавший неукротимым темпераментом, тонким чувством юмора.

В 2010 году в нашем музее проходила выставка «Генетика и судьбы», одним из героев которой был Тимофеев-Ресовский. Среди мемориальных предметов, переданных владельцами в фонды нашего музея после этой выставки, была лупа и нож для открывания конвертов, принадлежавшие Николаю Владимировичу. Их передала в дар музею вдова ученика Н. В. Тимофеева-Ресовского, профессора почвоведения, академика РАЕН, Анатолия НикифоровичаТюрюканова.