Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День рождения Александра Флеминга 6 августа

День рождения Александра Флеминга 6 августа

Просмотров: 564

Сегодня день рождения у человека, которому обязаны жизнью миллионы людей во всём мире. 6 августа 1881 года родился Александр Флеминг, британский врач и микробиолог, который открыл первый в мире антибиотик — пенициллин.

До конца года в нашем музее открыта выставка "Охотники за невидимым", которая познакомит вас с удивительным миром микроорганизмов и работой ученых-микробиологов.

В начале сентября 1928 года Флеминг вернулся в свою лабораторию после отпуска, ещё не догадываясь, что вот-вот совершит революцию в медицине. Перед отъездом он оставил культуры стафилококков, изучением которых занимался в то время, на лабораторном столе, и за время его отсутствия на одной из них появилась плесень. Флеминг заметил, что там, где это произошло, стафилококки были уничтожены. А там, где плесени не было, колонии бактерий чувствовали себя превосходно. Ученый очень внимательно отнёсся к своему наблюдению. Плесневые грибы, выделявшие какое-то вещество, которое так губительно подействовало на бактерии, относились к роду Penicillum, поэтому Флеминг назвал это загадочное вещество пенициллином. Он тщательно исследовал воздействие этого вещества на разные микроорганизмы и в 1929 году опубликовал статью о своём открытии в «Британском журнале экспериментальной патологии». К сожалению, статья привлекла к себе в то время мало внимания.

В 1940 году биохимикам Эрнсту Чейну и Говарду Флори удалось извлечь и очистить пенициллин. Через некоторое время они переехали в США, и в 1943 году началось массовое производство пенициллина. Когда в 1945 году Александр Флеминг приехал в Париж, газеты писали: «Для разгрома фашизма и освобождения Франции он сделал больше целых дивизий».

За открытие пенициллина Александр Флеминг в 1944 году был посвящён в рыцари, а в 1945 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине (вместе с Говардом и Флори).

Иногда можно услышать, что открытие Флеминга было случайным, что ему просто повезло. Порой учёного упрекают в неопрятности — в лаборатории был беспорядок, выросла плесень! Тут стоит вспомнить слова гениального Луи Пастера: «В области наблюдений счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленных умов». А Флеминг был более чем подготовлен, ко времени открытия пенициллина он уже был сложившимся учёным, блестящим исследователем.

Если вы хотите узнать больше об этом человеке, горячо рекомендуем прочитать книгу Андре Моруа «Жизнь Александра Флеминга». «В наш век, когда наука столь глубоко изменяет человеческое существование — как в лучшую, так и в худшую сторону, — вполне естествен тот интерес, который возбуждает жизнь учёного, ход его мысли, сущность его исследований», — писал Моруа. Работать над книгой он стал после смерти Флеминга по просьбе его вдовы, и писателю удалось создать удивительно живой и обаятельный портрет своего героя.

И ещё один интересный факт. Александр Флеминг был не только учёным, но и художником, членом Клуба искусств в Челси. Вероятно, он был первым человеком, которому пришло в голову рисовать бактериями! В собрании Лаборатории-музея Александра Флеминга в Лондоне хранятся рисунки, с которых началась «бактериальная живопись», или агар-арт. Рисунки Александра Флеминга из коллекции музея в Лондоне.