Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 10 августа – день открытия острова Мадагаскар

10 августа – день открытия острова Мадагаскар

Просмотров: 371

День открытия четвёртого по величине острова в мире

Он находится в Индийском океане, у юго-восточного берега Африки. 10 августа 1500 года португальский мореплаватель Диогу Диаш увидел землю и сначала решил, что это восточное побережье Африки. Он двинулся на север, пытаясь найти порт Мозамбик, но скоро потерял сушу из виду и понял, что идёт вдоль побережья не материка, а огромного неизвестного острова.

«Путешественник, попавший на остров Мадагаскар, безусловно будет потрясен его природой» — уверяет реклама туристической фирмы. И в этом с ней вполне можно согласиться. Берег океана и мангровые заросли, горы и влажные тропические леса, озёра, реки и водопады, потухшие вулканы, полупустыни, экзотические животные и растения — причём большинство местных видов не встречается больше нигде на Земле.

Здесь живёт множество удивительных и прекрасных существ, одни названия которых звучат экзотично и загадочно: мунго, циветы, руконожки… Самый крупный хищник на острове — фосса, она не так уж велика — весит от 7 до 12 кг. Если вы видели популярный мультфильм «Мадагаскар», то вероятно, помните её: от одного слова «фосса» лемуры приходили в ужас (и не зря).

Одна из самых красивых бабочек в мире тоже живёт здесь — урания мадагаскарская Chrysiridia rhipheus. Размах её крыльев может быть больше 10 сантиметров, а роскошная окраска образуется как за счёт пигмента, так и за счет оптических эффектов.

Яркие крылья урании предупреждают хищников — бабочка ядовита. Гусеницы этой бабочки питаются растениями из семейства молочайных, содержащими ядовитый млечный сок, и в тканях гусениц яд накапливается в таком количестве, что его хватает и взрослой бабочке. Но если хищников окраска крыльев урании отпугивает, то людей она привлекает (и не только коллекционеров). Когда-то крылья мадагаскарских ураний использовались даже при изготовлении ювелирных изделий.

Мадагаскарская урания — дневная бабочка. Она способна перелетать довольно большие расстояния между западной и восточной частями Мадагаскара в поисках своих любимых растений. Во время таких перелётов бабочки отдыхают по ночам, собираясь группами.

В энтомологической коллекции нашего музея есть экземпляр этой необыкновенно красивой бабочки. Вы можете увидеть его в зале, посвящённом разнообразию животного мира.