Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Экспонаты Биомузея в Центре «Зотов»

Экспонаты Биомузея в Центре «Зотов»

Просмотров: 267

С 25 ноября 2023 по 11 февраля 2024 года в Центре «Зотов» проходит масштабный выставочный проект «Пресня: выставка моей памяти». Эта выставка помогает создать свой собственный образ Пресненского района. Ведь район — это не только географическая координата, это его история, места, жители.

В последнее время особую популярность набирает направление культурной урбанистики. Исследования городского развития с культурной точки зрения помогают взглянуть на городские системы и сообщества совершенно по-новому. Мы привыкли рассматривать район только с точки зрения географии. Выставка в Центре «Зотов» показывает, что важно многостороннее изучение предмета, в данном случае — через призму культуры и личных воспоминаний.

Биологический музей служит настоящим украшением Пресненского района. Трудно представить район без усадьбы Щукина, в которой располагается музей. Коллекция музея, включающая все разделы биологии, также отличается своим богатством и разнообразием.

Центр «Зотов» — заметная доминанта на культурной карте Москвы. Его здание является памятником конструктивизма, это бывший Хлебозавод № 5 имени Зотова. Центр стал настоящим местом притяжения молодого культурного сообщества, прогрессивным культурным пространством.

Музей с удовольствием предоставил на эту выставку экспонаты из своих коллекций в количестве 26 предметов. Среди них есть и палеонтологические образцы, и влажные ботанические препараты. В этом списке есть даже поперечный спил центрального ствола ясеня, который рос на территории Биологического музея 87 лет!