Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 100 раритетов из коллекции Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. 100-летию музея посвящается

100 раритетов из коллекции Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. 100-летию музея посвящается

Просмотров: 1273

В основной экспозиции Биологического музея на Малой Грузинской экспонируется не более 7 % хранящихся в музее предметов. Ещё 1—2 % музей ежегодно показывает на выставках. Однако в коллекции музея более 100 000 предметов, которые чрезвычайно разнообразны. Формирование коллекции началось задолго до оформления музея как самостоятельного учреждения культуры. В основе коллекций музея — собрание учебных материалов Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского.

К 100-летию Биологический музей подготовил каталог «100 раритетов», в котором представил 100 интересных предметов из 23 коллекций (групп хранения). Они важны как для истории науки, так и для научно-просветительской деятельности музея. Это увлекательные истории о ста жемчужинах из фондов Биологического музея, написанные хранителями коллекций и научными сотрудниками.

Издание будет интересно специалистам-биологам, музейным работникам, педагогам, увлечённым посетителям. Каталог можно приобрести в магазине музея.

100 раритетов из коллекции Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. 100-летию музея посвящается // Под редакцией М. В. Куликовой. — Москва. — М.: 2022. — 256 с.