Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Весенние каникулы

Весенние каникулы

Просмотров: 1209
В рамках весенних школьных каникул с 18 по 26 марта 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева научные сотрудники подготовили уникальную программу занятий, чтобы ни один школьник не заскучал. Более того, мероприятия будут проводиться на двух площадках: на ВДНХ, в павильоне №31 «Геология», а также в здании на Малой Грузинской улице.

В музее на Малой Грузинской улице посетителей ждут увлекательные занятия, которые подогреют интерес юных исследователей к науке и помогут провести время с пользой.

Не только послушать, но и поучаствовать в настоящих физических опытах можно на занятии «Научные забавы». Обычная одёжная щётка и горстка монет пояснят законы трения, а чёрная жидкость на дне бутылки с водой поможет обнаружить магнитное поле. Можно будет дотронуться до звуковой волны, соорудить торнадо и проделать другие интересные опыты.

Демонстрация физических законов вдохновит юных исследователей на новые открытия и укрепит стремление к познанию окружающего мира.

Угадать, для чего нужны медицинские инструменты, увидеть настоящие рентгеновские снимки и сосуды, «перевернуть мир» вверх ногами и получить ответы на все вопросы посетители музея смогут на занятии «Анатомия: 20 удивительных вопросов».

Это новое занятие по анатомии для тех, кто уже знаком со строением нашего тела. Но как известно, чем больше мы знаем, тем больше у нас вопросов! На интерактивном занятии мы обсудим двадцать (а может, чуть больше) неожиданных анатомических секретов, которые иногда ставят в тупик даже взрослого!

В период проведения «Весенних каникул в Биомузее» на Малой Грузинской улице дополнительно доступны следующие мероприятия:

21 и 24 марта с 12 до 15 на мероприятии «Обитатели древних морей» вы сможете погрузиться в мир палеонтологии и изучить подлинные окаменелости. Вы увидите остатки организмов прежних геологических эпох и по ископаемым остаткам доисторических животных узнаете о том, как они жили.

22 марта с 13 до 16 на мероприятии «Зоопарк в капле воды» вы сможете погрузиться в удивительный мир под микроскопом, где в одной капле воды живут десятки микроскопических одноклеточных организмов, среди которых инфузории туфельки, коловратки, черви — целый зоопарк.

23 марта с 13 до 16 пройдёт мероприятие «Путешествие в микромир», где вы посмотрите, как устроены растения под микроскопом.

Посетителей музея в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ ждёт обзорная экскурсия по уникальной выставке «12 признаков живого», на которой гости узнают, чем живое отличается от неживого.

Экскурсия расскажет, как устроена выставка, что хотели сказать авторы и почему для выставки выбраны именно эти предметы; приоткроет завесу в мир учёных-биологов и современных художников и пояснит, как всё существующее на нашей планете (и даже за её пределами) взаимосвязано друг с другом.

В экспозиции, состоящей из традиционных музейных экспонатов, современное искусство иллюстрирует процесс выхода науки за рамки лаборатории. Произведения, с которыми предстоит познакомиться посетителям, созданы современными российскими художниками специально для нашей выставки. Приходите на встречу с живыми бактериями и растущими кристаллами, скульптурой и графикой и искусственным интеллектом, имитирующими жизнь.

Возрастное ограничение: 6+