Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Наш музей принял участие в проекте «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы»

Наш музей принял участие в проекте «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы»

Просмотров: 1456

В 2019 году наш музей стал партнером в проекте «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы», который НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА» при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта с 29 августа по 19 сентября 2019 года была совершена экспедиция на территории Камчатского края. Члены экспедиции побывали в посёлках Эссо и Мильково, где посетили отдел КГБУ «Камчатского краевого объединенного музея» и познакомились с традиционными постройками казаков. В Петропавловске-Камчатском совместно с сотрудниками КГБУ «Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова» были организованы лекции о коренных народах Камчатки, их традициях и обычаях, а также осмотрены экспонаты, отражающие их быт.

В Эссо группа находилась с 31 августа по 8 сентября. За указанный период были посещены: трижды визит-центр Природного парка; дважды – администрация поселка для получения статистических данных по численности представителей коренных народов и их занятиях; трижды – корякское поселение «Чау-Чив», где состоялась лекция Александры Андрияновой о быте и ремеслах коряков, а также встреча с директором ООО «Оленевод» Солодиковым Игорем Николаевичем, который рассказал о традициях и современном состоянии оленеводства в крае. Состоялось знакомство с эвенским поселением «Мэнедек» вблизи поселка Анавгай для участия в народных обрядах эвенов и традициями ведения хозяйства, добычи пропитания, выделки шкур для жилищ и их обустройства. Были посещены Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Быстринский районный этнографический музей», Музей медведя, Дом детского творчества, Быстринская школа Искусств. Было проведено десять выездов на пленэры (предгорья вулканов и сопки, речные долины и озера, тундровые плато); пять встреч с народными мастерами-резчиками по дереву, кости и камню.

Также в рамках поездки состоялись встречи с министром культуры Камчатского края Айгистовой Светланой Владимировной; со студентами и педагогами Петропавловского художественного колледжа; знакомство с деятельностью объединения «Дружба северян»

11 и 18 сентября в КГБУ «Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова» была проведена пресс-конференция по итогам работы экспедиции и выставка работ художников группы, на которой были представлены 123 живописных и графических произведения, созданных в период пребывания творческой экспедиции на Камчатке по теме проекта «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы». Проведен мастер-класс по основам живописи и графики со студентами КГБПОУ «Камчатского колледжа искусств».

Результатом экспедиции также является 3 видеофильма, более 3000 фото, статьи, доклады по теме проекта.

Официальные партнеры НКО Ассоциация «Ника» по проекту «Идентичность коренных народов Камчатки - взаимоотношения человека и природы»:

·         Природный парк «Вулканы Камчатки»

·         Ительменская деревня «Пимчах»

·         КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова»

·         Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева,

·         АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!»