Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 14 сентября в Биологическом музее прошёл семейный праздник «День совы».

14 сентября в Биологическом музее прошёл семейный праздник «День совы».

Просмотров: 1388

Открыли его директор музея Мария Рахчеева и издательство «Livebook». Вместе они представили книгу Стэйси О'Брайен «Сова по имени Уэсли» - американского биолога, которая 19 лет провела бок о бок с сипухой. На презентации книги юные знатоки сов смогли попытать счастье в совиной викторине и выиграть свой экземпляр книги.

После прошёл телемост с Лорой Белоиван. Лора - директор центра по реабилитации тюленей, художник, писатель и владелец совы. Она рассказала о том, как к ней попала сова, о своей жизни рядом с этой удивительной птицей, о том, чему она её научила, а также о своей работе по спасению животных.

На научно-популярной лекции «Совы нежные» посетители узнали о гигантской ископаемой сове орнимегалониксе, о том, почему взгляд сов настолько особенный, как у них получается повернуть голову на 270 градусов и не сломать шею, что в совиных гнёздах делают утята и множество других интересных фактов о глазастых хищниках.

Главной гостьей нашего праздника, без сомнения, стала сипуха Филиппа из центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Лунная поляна». Филиппа попала в реабилитационный центр из контактного зоопарка. На её примере сотрудники объяснили, в чём вред контактных зоопарков и как вести себя с совой, чтобы не сделать ей неприятно.

Не обошлось и без творчества. Дети и их родители под чутким руководством наших умельцев смастерили игрушечную сову и объёмную открытку с сипухой.