Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Праздник «День фундаментальнои? геологии»

Праздник «День фундаментальнои? геологии»

Просмотров: 550

В честь Дня геолога 4 апреля
Совместно с геологическим факультетом МГУ
10 апреля
12:00—16:00

Биологический музей имени К. А. Тимирязева приглашает на лекции, мастер-классы и интерактивные выставки, посвящённые недрам Земли. 

Программа лектория:

12.00 – 12.50 «Геологическая история Москвы и Подмосковья».

Как и из чего возникла Земля? Формирование Восточно-Европейской древней платформы — надёжной основы и опоры Подмосковья во всех последующих геологических перестройках, вплоть до современности. Путешествие Подмосковья по глобусу и её участие в образовании и распаде четырёх суперконтинентов Пангея-0, Пангея-1, Родиния и Пангея. Первое глобальное оледенение и что из этого вышло. Начало фотосинтеза и появление свободного кислорода. Как в это время выглядело Подмосковье и кто здесь обитал. Конец «золотого века», возникновение скелета у животных (скелетная революция) и появление первых хищников Земли. Палеозойская история Подмосковья связана с выходом на сушу растений и животных, что кардинально изменило древние ландшафты и в конце концов привело к появлению динозавров. Их становление и эволюция происходила уже в мезозойской эре, и остатки динозавров найдены в окрестностях Москвы. Однако вскоре наша территория стала затопленной землёй, а её новыми хозяевами — морские ящеры. Кризис биоты на границе мелового и палеогенового периодов и новый мир без динозавров. Дрейф Антарктиды к южному полюсу и что из этого вышло. Тёплый палеогеновый и холодные неогеновый и четвертичный периоды. Особенности климата, растительности и животного мира Подмосковья в это время.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Екатерина Михайловна Тесакова

 

13.00 – 13.50 «Геология — это красиво! Пещеры»

Красоты подземного мира мало кого оставляют равнодушным. Столько легенд и мифов сложено о пещерах! Кроме того, это первые места, которые человек использовал для проживания. Но добираться до этих красот, как правило, далеко и опасно.

Лекцию читает старший научный сотрудник кафедры динамической геологии МГУ Александр Викторович Спиридонов.

 

14.00 – 14.50 «Ископаемый цвет»

Художники рисуют нам разноцветные картины мира далёкого прошлого. А насколько цветным был этот древний мир? Где художник использовал лишь своё воображение, где логические выводы, а где суровые научные факты? Как можно вообще реконструировать ископаемый цвет, если сейчас все ископаемые серые? Какого цвета на самом деле были динозавры и мамонты? Почему современный мир цветной? Кому и зачем это нужно? Почему жертвы не видят рыжего тигра в зелёной траве, а у сиамской кошки чёрные уши? Почему попугаи бывают и синими, и зелёными, а собаки нет? Как ни странно, на эти вопросы может ответить наука палеонтология.

Лекцию читает старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Валентина Михайловна Назарова.

 

15.00 – 15.50 «Магия подземных вод»

Лекция посвящена одному из самых удивительных и бесценных полезных ископаемых Земли — подземным водам. Вы узнаете о том, как и где образуются подземные воды, какую роль они играют в различных геологических процессах (например при образовании пещер) и в деятельности вулканов или формировании рудных месторождений. В популярной и научно-познавательной форме мы расскажем о химическом составе подземных вод, а также о методах их исследования, оценки запасов, способах извлечения и охраны от загрязнения и истощения.

Лекцию читает ведущий научный сотрудник кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ Екатерина Сергеевна Казак

    

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ВЫСТАВКИ

«Минералы третьей планеты»

Без минералов невозможно представить существование человека и освоение космоса. Во все времена из них делали украшения, использовали в строительстве, живописи, медицине и других сферах жизни. В век развития космических технологий на Земле открывают новые минеральные соединения, ранее находимые исключительно в метеоритах. По минеральному составу многие астероиды являются потенциальными источникам железоникелевой руды и других полезных ископаемых. Бывают минералы игольчатые и тонкие как волос, а бывают широкие и плоские как бумажный лист. Есть минералы солёные на вкус, а есть ядовитые, но сказочно красивые. Что делают из минералов и где добывают самые необычные? Как люди использовали минералы тысячи лет назад? Где добывают «шкуру саламандры»? Все желающие смогут рассмотреть и подержать в руках разнообразные минералы и горные породы. Научный консультант расскажет об их составе, свойствах, отличиях между ними, их роли в жизни людей и истории человечества.

«Каменная летопись жизни» (Ископаемые животные и растения).

Как пишется каменная летопись жизни? Какие бывают разновидности окаменелостей и их формы сохранности? Кому на самом деле принадлежат кости гигантов, рога единорогов, когти драконов, черепа циклопов, раковины, похожие на бараньи рога? Интересно, что в прошлые века люди принимали большое количество ископаемых за вымышленных персонажей из легенд или за минеральные стяжения в горных породах.

На выставке посетители смогут найти ответы на эти и другие вопросы, научиться по маленькому фрагменту ископаемого реконструировать вымершее животное или растение, жившее сотни миллионов лет назад. Не упустите возможность подержать настоящие зуб мамонта и его шерсть, прикоснуться к раковинам аммонитов и костям динозавров, познакомиться с брахиоподами и морскими лилиями и узнать, из чего и как образовались железные руды, каменный уголь, мрамор, яшма, строительный известняк.


МАСТЕР-КЛАССЫ

«Микрокосмос окаменелостей» (Что такое микрофоссилии и как их изучают).

Посетители познакомятся с работой микропалеонтолога, попробуют самостоятельно найти микроскопические ископаемые и смогут рассмотреть специально подготовленные образцы под микроскопом.

Будут показаны шлифы органогенных известняков с пояснениями специалиста о том, для чего геологи их делают и почему интересуются микроскопическими ископаемыми.

    «Химические секреты подземных вод»

    В ходе мастер-класса ребята узнают, что под землёй содержатся огромные запасы питьевой воды, которая может выходить на поверхность в виде родников и источников. Они убедятся, что «прозрачная и чистая» вода содержит в себе различное количество невидимых положительно и отрицательно заряженных ионов и не всегда безопасна для утоления жажды. Ребята смогут попробовать себя в роли гидрогеохимиков, познакомятся с настоящей полевой химической лабораторией, используемой для анализа вод, и методиками выполнения анализов. А еще они самостоятельно научатся проверять рН, измерять температуру и минерализацию воды и узнают, какая вода жёсткая, а какая мягкая, и почему она так называется. Более того, ребята смогут выполнить экспресс-анализ нестабильных компонентов в воде и понять, какую воду можно пить без вреда для здоровья, а какую необходимо предварительно очистить.

«Палеонтологическое оригами»

Хотите иметь дома своего собственного домашнего динозаврика, которого не надо кормить и выгуливать на улице? Под руководством консультанта посетители смогут сложить себе динозавра или другое доисторическое животное из бумаги (оригами).