Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День микробиолога

День микробиолога

Просмотров: 1461

14 мая 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева в честь Дня микробиолога научные сотрудники подготовили целый ряд увлекательных мероприятий, которые пройдут сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ.

Этот праздник посвящён микробиологам — учёным, способным заглянуть в невидимый мир и знающим не понаслышке, как увидеть и понять его обитателей.

Сегодня микроорганизмы находят практическое применение во многих сферах деятельности человека: от производства продуктов питания и лекарств до очистки сточных вод и переработки отходов, от использования в качестве биосенсоров и инструментов при изучении важных жизненных процессов до применения в качестве материалов художника. А значит, и микробиологи работают в самых разных областях.

___________________________________________________________________________________________________________________

В этот день посетители музея на Малой Грузинской улице с 12:00 до 16:00 познакомятся с разнообразными и удивительными микроорганизмами на мини-лекции «Война и мир с микробами», а также смогут поучаствовать в творческом мастер-классе, где смогут создать из подручных материалов своего ручного микроба.

Помимо этого, научные сотрудники представят практическое занятие «Мир микробов» (12+), где участники узнают, какие микробы полезны для человека, а какие — опасны; почему некоторые бактерии становятся невосприимчивыми к антибиотикам и что нужно сделать, чтобы обезопасить своё здоровье. Юные исследователи смогут увидеть бактерии в микроскоп, и как настоящие учёные вырастить безвредные бактерии в чашке Петри. 

Стоимость участия в практическом занятии — 300 руб.

Основательно подготовились ко Дню микробиолога ботаники музея, они приглашают всех гостей в «Микроскопическую рощу», где их ждёт встреча с одноклеточными водорослями, микроскопическими грибами, лишайниками и другими живыми существами, на которых обычно никто не обращает внимания. А зря! Участники занятия смогут увидеть этих маленьких героев большого мира своими глазами, а на многих посмотреть ещё и в микроскоп. 

___________________________________________________________________________________________________________________

В этот день посетители павильона №31 «Геология» на ВДНХ с 13:00 до 17:00 смогут познакомиться с разнообразными и удивительными микроорганизмами, узнать, что такое био-арт, и принять участие в уникальном мастер-классе «Микробная живопись» (6+), где все желающие смогут прикоснуться к этому удивительному процессу и забрать свой шедевр домой, ведь результат такого творчества виден не сразу. 

Стоимость участия в практическом занятии — 300 руб.

Помимо этого, гости смогут принять участие в творческом мастер-классе, где юные посетители создадут браслетик из «цианобактерий». В творческом процессе участников будут сопровождать сотрудники музея, а результаты своих трудов гости смогут унести с собой.

___________________________________________________________________________________________________________________

Купить входной билет:

buy_green.jpg

Возврат электронного билета осуществляется в соответствии с порядком, утверждённым Пользовательским соглашением об использовании сервиса «Покупка билетов». Ознакомиться с порядком возврата электронного билета можно по адресу в сети Интернет: https://www.mos.ru/upload/documents/docs/ticket-user-agreement/ticket_user_agreement.pdf

* Продажу билетов на сайте музея осуществляет сервис электронного учета и продажи билетов «Listim. Tikets» (https://listim.com/). По техническим вопросам, а также по вопросам возврата билетов следует обращаться в службу технической поддержки сервиса info@listim.com, 8 (800) 777-20-31. Правила возврата билетов можно посмотреть тут

Ждём вас в гости!

Возрастное ограничение: 0+