Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Сотрудник музея выступила с докладом на конференции

Сотрудник музея выступила с докладом на конференции

Просмотров: 232

14 и 15 декабря 2023 года в Москве проходила XVII Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело», которую Политехнический музей ежегодно проводит в партнёрстве с исследовательскими группами и центрами из ведущих научных организаций и университетов.

В этом году партнёрами конференции были Министерство культуры РФ, НИЦ «Курчатовский институт», Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет науки и технологий МИСИС. Принимал конференцию Дом учёных имени академика А. П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт».

Работа проходила по двум направлениям: исследовательскому и музейному. Состоялись заседания секций и круглых столов, в которых приняли участие сотрудники музеев, научно-исследовательских институтов и университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Твери, Калуги, Тюмени, Нижнего Тагила, Томска, Севастополя и других городов.

Учёный секретарь Биомузея Ольга Александровна Зубарева выступила на конференции с докладом «Хорошо забытое старое. Опытные установки К. А. Тимирязева, история науки и музеефикация процесса научного исследования в экспозициях Биологического музея» на секции «Современная музейная практика: форматы документирования и популяризации научно-технического наследия».