Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Нам всё по зубам

Нам всё по зубам

Просмотров: 502

2 марта с 12:00 до 16:00 в Биологическом музее в рамках семейного мероприятия «Нам всё по зубам» научные сотрудники подготовили целый ряд увлекательных мероприятий, которые пройдут на основной площадке музея на Малой Грузинской улице

Мероприятие «Нам всё по зубам» в Биомузее проводится впервые. Оно приурочено к Международному дню стоматолога. В России он отмечается недавно, но считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов.

Стоматология — очень древняя профессия. В одной пакистанской провинции найдены зубы со следами лечения, и возраст этих зубов — более 14 000 лет.

Зубы есть у самых разных животных. И они прекрасно умеют ими пользоваться. С 12:00 до 16:00 на этапе «Дарёному коню в зубы не смотрят» посетители смогут увидеть и потрогать зубы хищников и травоядных зверей, да и многих других животных.

У взрослого человека 32 зуба. Как правильно ухаживать за зубами, от какой пищи лучше отказаться, что такое кариес и многое другое узнают посетители на этом мероприятии. Будет и очень важная тема — заблуждения о походе к стоматологу.

Программа рассчитана на самую широкую аудиторию, будут мероприятия и для взрослых, и для юных посетителей. В 13:00, 14:00 и 15:00 посетители всех возрастов смогут принять участие в интерактивном занятии «Зубная антропология», где можно будет узнать, как по челюстям человека можно узнать возраст, чем питался человек в древние времена, какие вредные привычки и болезни были у человека. Взрослых гостей в 15:30 ждёт лекция партнёра Биомузея ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзор «Гигиена полости рта», где все посетители узнают много важных вещей: что такое гигиена полости рта, какие виды гигиены полости рта бывают и какие средства существуют для этого; как часто стоит обращаться к стоматологу и чем отличается гигиена полости рта детей и взрослых. Также 12:30 и 14:30 посетителей ждёт лекция-презентация с показом настоящих «зубастых» растений.

А для маленьких посетителей с 12:00 до 16:00 будет действовать детская площадка, где дети смогут присесть и отдохнуть, раскрашивая рисунки и выполняя несложные задания. Также маленькие посетители с 12:30 до 15:30 смогут принять участие в творческой мастерской, где из подручных материалов самостоятельно сделают зуб человека со всем внутренним устройством.

На игре «Чьи это зубы?» с 12:00 до 15:30 участники определят, кому принадлежат различные зубы.

Оказывается, и у некоторых лягушек есть зубы. Самых-самых маленьких наших посетителей ждут спортивные состязания «Накорми зубастую лягушку»: они будут кормить воображаемых зубастых лягушек. игрушечными мухами.

А еще посетители увидят ротовые аппараты насекомых под микроскопом и узнают, есть ли зубы у кузнечика и мотылька на демонстрации музейных коллекций «А у кузнечика зубы есть?».

Есть ли зубы у бабочек и червяков? Чем отличаются зубы хищников и травоядных животных? Ответы на эти и многие другие вопросы посетители Биомузея узнают на празднике «Нам всё по зубам».


 6+

Для участия в мероприятии необходимо приобрести входной билет в музей.

buy_green.jpg