Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День науки 8 февраля

День науки 8 февраля

Просмотров: 229

Биологический музей широко известен своей научной деятельностью, поэтому никак не мог остаться в стороне от столь важной даты — 8 февраля. Это День российской науки. Этот праздник приурочен к дню основания Российской академии наук, учреждённой по повелению Петра I. В этом году ей исполняется 300 лет. По этому случаю в музее была разработана специальная программа, открывающая каждому посетителю дверь в увлекательный мир биологии. В этот день мероприятия пройдут сразу на двух площадках: в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ и по давно всем знакомому адресу Малая Грузинская, 15.

В 16:00 на Малой Грузинской по традиции пройдёт еженедельная программа «Поговори с биологом». Эфиры проходит с 2021 года в онлайн-формате. Каждый четверг выбирается тема для эфира, и ведущий в зале музея беседует с научным сотрудником, специализирующимся в выбранной теме. Трансляции ведутся в группе музея «ВКонтакте», где зрители активно задают вопросы, на которые отвечает гость эфира. Записи всех эфиров сохраняются в группе музея.

Однако этот эфир будет необычным: к нему не только можно будет присоединиться онлайн в группе музея, но и стать его непосредственным участником и непосредственно задать вопросы сотрудникам. Этот эфир посвящён теме «Наука в музее: тайна за семью печатями». О том, чем занимается научный коллектив музея в свободное от экскурсий время, расскажут заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук Марина Куликова и учёный секретарь музея Ольга Зубарева. Они не только приоткроют завесу тайны, что же происходит в фондах музея, какими научными темами занимаются сотрудники музея, но и расскажут о том, как осуществляется научная работа при создании выставок.

Также в этот день с 11:00 до 16:00 пройдёт круглый стол «Традиционные системы питания народов мира в условиях межкультурного взаимодействия», организованный совместно с Центром антропоэкологии ИЭА РАН. Его основной темой станут вопросы сохранения элементов пищевой культуры и пищевые аспекты экологической адаптации в различных этнических группах в связи с процессами глобализации, миграции и межкультурного взаимодействия. Мероприятие будет открыто для всех желающих, а также будет транслироваться онлайн в группе музея.

В этот день в здании музея на Малой Грузинской улице также пройдут эксклюзивные экскурсии для заранее сформированных групп учащихся московских школ. Экскурсии в Биологическом музее уникальны тем, что их ведут не привычные экскурсоводы, а настоящие научные сотрудники музея! За их плечами годы исследовательской работы, участие в конференциях и семинарах, изучение научных трудов, дискуссии в научном сообществе. Своим бесценным опытом они с удовольствием поделятся с подрастающим поколением. Научные сотрудники музея регулярно проводят экскурсии для посетителей, поэтому сложные научные факты они умеют рассказывать простым и понятным языком. На экскурсии научные сотрудники объяснят любые непонятные научные термины и ответят на вопросы от посетителей. Это значит, что школьники не только узнают новые интересные научные сведения по теме экскурсии, но и услышат из первых уст о последних новостях науки, исследованиях в различных областях знаний и увлекательных научных фактах.


В этот день в павильоне «Геология» на ВДНХ в 16:00 пройдёт лекция «Отдалённая гибридизация — не ГМО. Просто о сложном». Её прочитает ведущий научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина, доцент, кандидат биологических наук Владимир Петрович Упелниек. Владимир Петрович много лет возглавлял отдел отдаленной гибридизации и был директором Ботанического сада. Он расскажет не только о достижениях российских учёных в области создания новых сортов тритикале и трититригий (межродовых гибридов злаков), но и доступно объяснит, чем методы межродовой гибридизации отличаются от генетического модифицирования объектов исследований. Онлайн-трансляция лекции будет проходить в нашей группе vk.com/biomuseum. Позднее запись будет выложена на сайте Биомузея.

После лекции в павильоне можно будет посетить выставку «О хлебе насущном», которая отлично дополнит полученную на лекции информацию. В этот день на выставке у посетителей будет уникальная возможность задать вопросы Владимиру Петровичу. Выставочный проект проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия». Он реализован совместно с Главным ботаническим садом им. Н. В. Цицина РАН в рамках подписанного в 2023 году соглашения о сотрудничестве. На выставке посетители смогут проследить историю союза человека и пшеницы с древнейших времён до наших дней, сравнить дикую пшеницу двузернянку с современными высокопродуктивными сортами и понять, как и зачем выводятся новые современные сорта пшеницы, если уже есть старые, проверенные. Также гости выставки узнают, чем хороши гибридные сорта зерновых культур.

Посещение мероприятия осуществляется по входному билету.

buy_green.jpg