Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Выставка «Большие и уязвимые»

Выставка «Большие и уязвимые»

Просмотров: 386
21 апреля 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице открывается выставка «Большие и уязвимые».

Заповедники Камчатки: Кроноцкий, Командорский, Корякский — это не только уникальные наземные ландшафты с величественными вулканами и гейзерами, но и хрупкая экосистема акватории Тихого океана. Россия обладает богатым и разнообразным морским природным наследием. Это неудивительно: почти две трети государственной границы Российской Федерации проходят по морю. Но что мы, обитатели суши, знаем о «населении» наших морей и океанов? Сравнительно немного.

Если вы хотите окунуться в таинственный мир морских глубин, ближе познакомиться с морскими млекопитающими, то это стало можно сделать, не покидая шумного города. Сотрудники Кроноцкого биосферного заповедника собрали фотографии, сделанные на Дальнем Востоке России, чтобы киты, нерпы, каланы, сивучи стали более понятными и близкими для нас существами. А Биологический музей дополнил фотовыставку своими экспонатами. Среди них и уникальные фрагменты скелета вымершей стеллеровой коровы. Её открыл и детально описал натуралист и врач Камчатской экспедиции Георг Вильгельм Стеллер в 1768 году. Всего 27 лет понадобилось людям, чтобы уничтожить этот весьма уязвимый вид морских млекопитающих. В настоящее время на побережьях Командорских островов находят костные остатки вымершего животного.

Если вам интересно услышать песню морского зайца, познакомиться с «меню» ластоногих, узнать родословную китов и извлечь урок из поучительной и трагической истории стеллеровой коровы, приходите в Биологический музей!

Будем рады видеть вас на нашей выставке!

Стоимость билета — по входному билету в музей.