Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 30 июня Мастер-класс по инклюзии и доступной среде

30 июня Мастер-класс по инклюзии и доступной среде

Просмотров: 142

Совместно с Академией доступной среды
30 июня
16:00—19:00

Как создать доступную среду на объекте культуры? Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева и Академия доступной среды проведут 30 июня мастер-класс по основам взаимодействия с людьми с инвалидностью.

На мастер-классе будут подниматься вопросы создания безбарьерного пространства и нормативно-правового регулирования. Вопросам инклюзии в искусстве и культуре также будет уделено время: спикеры познакомят участников с лучшими кейсами в этой сфере.

Участники мастер-класса смогут освоить навыки поведения в инклюзивной среде, получат рекомендации по корректному общению с маломобильными группами населения, в том числе с людьми с инвалидностью и с людьми с ментальными нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, в ходе мероприятия состоится знакомство с проектом «Моя доступная Москва», с помощью которого столичные волонтёры проводят быструю и удобную оценку объектов культуры на доступность для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Как работает одноимённое приложение сможет на практике проверить каждый участник мастер-класса.

Спикерами мастер-класса выступят:

– Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель специальных проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Артем Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Атрощенко Маргарита Михайловна, заведующая отделом экологии и физиологии Биологического музея им. К. А. Тимирязева

— Антипушина Жанна Андреевна, ученый секретарь Биологического музея им. К. А. Тимирязева

Мероприятие пройдет 30 июня в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева (Малая Грузинская, 15). Начало в 16:00. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/62947858586aa53261b611bb/.

Участники мастер-класса получат именные сертификаты от Академии доступной среды, бесплатный доступ к обучающему онлайн-курсу Академии доступной среды на образовательной платформе П.А.З.Л., а также бесплатный доступ к прохождению Тотального теста «Доступная среда в сфере культуры».

Мастер-классы по доступной среде и инклюзии проводятся в рамках проекта «Программа стажировок «Инклюзивная Москва», направленного на повышение уровня компетенций работников учреждений культуры и волонтеров культуры, а также на повышение качества оказания социокультурных услуг в части создания условий равного доступа для маломобильных групп населения.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы.