Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Фотовыставка «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ»

Фотовыставка «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ»

Просмотров: 392

Фотовыставка «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ»

Даты проведения: 13.02.2023-13.03.2023

     «Молодые фотографы России» – ежегодный конкурс и фестиваль – существует как важный творческий проект Союза фотохудожников России с 2001 года. Куратор проекта – Наталья Ударцева – журналист, фоторедактор, член жюри российских и международных фотоконкурсов, преподаватель фотографии, основатель Школы визуальных искусств (2009-2022), член правления Союза фотохудожников России.

      Из года в год растет число его участников, а лауреаты и финалисты конкурса, получив первое профессиональное признание на конкурсе «МФР» и став «видимыми» для специалистов фотоиндустрии, уверенно идут дальше, завоевывая международное признание и пополняя ряды ведущих фотографов России.

     Проект постоянно развивается и дает возможность развития талантливым молодым авторам – от фотографов-документалистов до фотохудожников – из всех регионов страны.

     На конкурс «Молодые фотографы России-2022» свои работы прислали 490 авторов из 66 регионов страны. Квалифицированное жюри рассмотрело 831 проект, более 5000 фотографий. В финал вошли 101 проект 94 авторов, чьи работы представлены на выставке финалистов конкурса. Из них жюри определило лауреатов конкурса, чьи проекты выдвинуты Союзом фотохудожников России на соискание государственных стипендий в 2023 году.

    В 2022 году конкурс «МФР» продолжил курс на мультидисциплинарность, взятый в прошлом году. Впервые участники конкурса «МФР-2022» соревновались в номинациях «Фотопроект», «Фотокнига» и «Микс-медиа», показав достойные результаты во всех трех номинациях.

     На выставке представлены работы финалистов конкурса, охватывающие различные стороны жизни российских регионов и раскрывающие аспекты волнующих молодежь вопросов. Это и жизнь больших промышленных городов Норильска и Омска, мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга, темы детства, сохранения памяти и исторических объектов, воспитания детей, любви к малой родине, новой реальности, отношений в семье, поиски истоков и собственной идентичности.

     Вопросам экологии и изменения климата посвящен проект художницы из Краснодара Яны Васильевой «Попкорн». Тему внутренних поисков раскрывает в своем проекте «Колокол» московская художница Екатерина Берестова, а фотограф Ирина Хожаинова из Липецка в проекте «Найди себя» размышляет о том, как обрести призвание и не потеряться в жизненной круговерти.

     От внимания молодых авторов не ускользают новые явления нашей жизни. Они открыто говорят о внутренних проблемах, с которыми сталкиваются и пытаются доступными им художественными средствами фотографии отразить их в своем творчестве. Они не боятся затрагивать вечные темы любви и смерти, серьезные философские и психологические вопросы и с искренностью, присущей молодости, искать ответы на них.

     Москва и ГБУ «Мосстройинформ» вновь принимают ежегодную эстафету молодой фотографии – выставку финалистов конкурса «МФР-2022» и победителей портфолио-ревю всероссийского фестиваля «МФР». Эти и другие выставки проекта уже увидели зрители Калуги и Тулы, Новосибирска, Красноярска и Йошкар-Олы, где проходили Дни и Недели молодой фотографии с обширной образовательной программой. И вот выставки вернулись в Москву, где их увидят московские зрители.

     Проект «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль «Молодые фотографы России» имеет огромное культурное и социальное значение. Он один из самых значимых творческих и образовательных проектов Союза фотохудожников России, общероссийская площадка фотографии, реально оказывающая поддержку и помощь молодым талантливым авторам из всех российских регионов. За два десятилетия в проекте приняли участие более десяти тысяч молодых фотографов. Выставки финалистов побывали в разных городах России и за рубежом, их увидели в общей сложности около трехсот тысяч зрителей.