Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День исторического и культурного наследия

День исторического и культурного наследия

Просмотров: 563

16 апреля в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева пройдёт специальная программа, приуроченная к Дням исторического и культурного наследия.

В здании музея на Малой Грузинской улице в 12:00 и в 15:00 можно будет посетить экскурсию по зданию Биологического музея. Основная экспозиция музея находится в бывшей усадьбе коллекционера и мецената Петра Ивановича Щукина, создателя музея «Российских древностей». Посетителей неизменно очаровывает архитектура усадьбы, построенной в псевдорусском стиле на рубеже XIX—XX веков. В 1934 году по ходатайству М. Горького усадьба была передана Государственному биологическому музею имени К. А. Тимирязева. Перешагнув порог усадьбы, гости попадают в другой мир, где нет суеты, где тепло зимой и прохладно летом, где можно уютно погрузиться в изучение обитателей нашей планеты. Здание музея является памятником архитектуры XIX века. Познакомиться с его историей можно будет на экскурсии «Усадьба „В Грузинах“: история и архитектура». Необходима предварительная регистрация:

С 12:00 до 16:00 в залах музея будут стоять микроскопы с подготовленными микропрепаратами. 

С 12:00 до 14:00 под объективами микроскопов — микроскопические растения, водоросли, мхи и многие другие. 

С 14:00 до 16:00 на лабораторном стёклышке — целый зоопарк в капле воды: инфузории-туфельки, коловратки, циклопы, дафнии.

Антони ван Ленвенгук — нидерландский натуралист XVII века. Именно он с помощью самодельного микроскопа обнаружил в капле воды целую вселенную и сделал множество удивительных открытий из жизни мельчайших существ. Впрочем, как у всякого великого изобретения, у микроскопа много «родителей». Благодаря их изобретательности у нас есть уникальная возможность заглянуть в микромир.

Рядом с микроскопами будут дежурить научные сотрудники, которые готовы ответить на все вопросы и увлекательно рассказать обо всех микропрепаратах.

Режим работы на Малой Грузинской 16 апреля: с 10:00 до 18:00.

Посетители павильона №31 «Геология» на ВДНХ смогут послушать экскурсию о том здании, в котором располагается выставка Биологического музея «12 признаков живого». Павильон, построенный в 1954 году по проекту архитектора Леонида Павлова, — объект культурного наследия федерального значения. В этот день в 13:00 пройдёт экскурсия об архитектурных особенностях павильона, на которой можно будет узнать, почему фасад здания украшают барельефы конопли и льна в изящных вазах. Внутри павильона посетители смогут увидеть изумительные люстры-прялки, украшенные снопами льна. Экскурсовод приоткроет тайну, почему на колоннах сюжеты на геологические темы: вертолёт, плавучая драга, палаточный лагерь, геологи за работой, скалы и деревья. Необходима предварительная регистрация:

Режим работы павильона №31 «Геология» на ВДНХ 16 апреля: с 11:00 до 19:00.

Возрастное ограничение: 0+

Купить входной билет:

buy_green.jpg

* Продажу билетов на сайте музея осуществляет сервис электронного учета и продажи билетов «Listim. Tikets» (https://listim.com/). По техническим вопросам, а также по вопросам возврата билетов следует обращаться в службу технической поддержки сервиса info@listim.com, 8 (800) 777-20-31. Правила возврата билетов можно посмотреть тут