Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. День геологии

День геологии

Просмотров: 796

8 апреля 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева в честь Дня геологии научные сотрудники подготовили целый ряд увлекательных мероприятий, которые пройдут сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ.

Насыщенная программа этого дня подготовлена при участии друзей музея — инновационного центра «Популярная геология» геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Они расскажут об этой сложной теме простым и понятным языком, что позволит неспециалистам погрузиться в удивительный мир геологии, расширить кругозор и просто провести выходные с пользой.

Уникальность программы заключается в насыщенности и эксклюзивности представленных материалов и знаний: лекции и занятия разработаны специально для Дня геологии в Биомузее и будут интересны участникам с любым уровнем знаний.

______________________________________________________________________________________________________________________

В здании на Малой Грузинской гости смогут посетить интерактивную выставку «Минералы третьей планеты», где все желающие смогут рассмотреть и подержать в руках разнообразные минералы и горные породы, а научный консультант расскажет об их составе, свойствах, отличиях между ними, их роли в жизни людей и в истории человечества.

В прошлые века люди часто принимали причудливые ископаемые находки за вымышленных персонажей из легенд. Узнать больше об ископаемых животных и растениях можно на интерактивной выставке «Каменная летопись жизни».

Все желающие смогут посетить мастер-класс «Палеонтологическое оригами», на котором под руководством консультанта можно будет сложить себе динозавра или другое доисторическое животное из бумаги (оригами).

В ходе мастер-класса «Химические секреты подземных вод» гости узнают, что под землёй содержатся огромные запасы питьевой воды, которая может выходить на поверхность в виде родников и источников. 

В музейной лаборатории на занятии «Микромир палеонтолога» посетители познакомятся с работой микропалеонтолога, попробуют самостоятельно найти микроскопические ископаемые остатки древних животных и смогут рассмотреть специально подготовленные образцы под микроскопом (по предварительной регистрации).

Подробная программа мероприятия на Малой Грузинской по ссылке: https://gbmt.ru/ru/event/vykhodnye/den-geologii/

_________________________________________________________________________________

Посетителей павильона №31 «Геология» ждёт уникальная и насыщенная программа. 

На экскурсии «Геология в „Геологии“» (по предварительной регистрации) можно будет прикоснуться к ископаемым животным и узнать, чем палеонтология отличается от антропологии и археологии, какое отношение палеонтология имеет к геологии, а также какие ещё разделы наук входят в геологию.

Также гости смогут поучаствовать в мастер-классе Дирекции природных территорий «Москворецкий» «Роспись на камнях». Участники будут расписывать красками морскую гальку и рисовать на ней насекомых.

Ещё больше узнать о геологии можно будет на мероприятии «Палеомир под микроскопом», в рамках которого посетители смогут поближе познакомиться с предложенными экспонатами.

Помимо этого, в павильоне будет работать лекционная площадка, на которой приглашённые лекторы поделятся своими открытиями со слушателями в научно-популярной форме: 

- в чём заключается опасность активных вулканов и что подстерегает геологов на склонах огненных гор; 

- геологическую историю Москвы за четыре миллиарда лет;

- разоблачение основных мифов и заблуждений о «живой» и «мёртвой» воде подземной гидросферы Земли;

- с чего началось самое грандиозное путешествие растений на сушу и какую роль здесь сыграли их споры.

Подробная программа мероприятия в павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ по ссылке: https://gbmt.ru/ru/event/vykhodnye-v-pavione-geologiya-vdnkh/den-geologii-na-vdnkh/

Для тех, кто хотел бы послушать лекции, но не может посетить музей в этот день, будет доступна онлайн-трансляция в группе музея.

Возрастное ограничение: 6+

Стоимость участия — по входному билету в музей.