В Биомузее пройдёт День науки
8 февраля 2025 года
Павильон № 28 «Пчеловодство»
Павильон № 31 «Геология»
8 февраля 2026 года с 14:00 до 18:00 в рамках Дня российской науки на двух площадках Биокластера посетителей ждут лекции научных сотрудников музея и приглашённых спикеров, экскурсии, практические занятия с микроскопами и химическими опытами в лабораториях, творческие мастер-классы.
Павильон № 28 «Пчеловодство»
В 14:00. Лабораторное занятие «Разноцветный мир» 8+. На занятии с помощью микроскопов и химических экспериментов посетители познакомятся с разными вариантами окраски в живом мире — пигментной и структурной, а научные сотрудники Биомузея объяснят, что это означает.
В 15:00. Лекция «Зачем учёные продолжают изучать пчёл» 10+.
В 16:00. Экскурсия «Жужжащий мир» 7+. Посетители узнают о многообразии насекомых, о том, как они устроены и какой образ жизни ведут. Особое внимание на экскурсии будет уделено пчёлам — их уникальному образу жизни, роли в природе и в жизни человека.
В 17:00. Лекция «Мёд и другие продукты пчеловодства. Что, как, зачем» 10+.
С 13:00 до 16:00. Творческая мастерская «Пчёлка за работой» 6+. На мастер-классе посетители своими руками сделают из бумаги пчелу и её «рабочее место».
Павильон № 31 «Геология»
В 13:00. Лекция «Подводный мир Байкала» 10+.На лекции пойдёт речь о природной жемчужине Сибири — озере Байкал, объекте Всемирного природного наследия.
С 14:00. Лекция «Замочная скважина леса: фотомониторинг редких кошек на „Земле леопарда“» 10+. Лекцию прочитает сотрудник национального парка «Земля леопарда».
С 14:00 до 17:00. Демонстрация живых амфибий «Хранители чистой воды» 6+.
В 15:00. Обзорная экскурсия «Кубическая биология». Можно ли сравнить мир компьютерной игры Minecraft с живой природой? Где правда, а где вымысел? Можно ли через игру познавать реальную природу или наоборот — находить природное отражение в игре? Можно узнать на экскурсии «Кубическая биология»!
С 14:00 до 17:00. Творческая мастерская «Делаем микроба» 6+. В творческой мастерской посетители смогут из подручных средств и вторичного сырья своими руками смастерить микроба.
В 16:00. Лабораторное занятие «Путешествие в микромир» 8+ На увлекательном занятии-эксперименте с микроскопом, героями которого станут растения, участники научатся работать с микроскопом, посмотрят готовые препараты, а также сделают их самостоятельно.