Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Мероприятия в честь Дня отца — программа «Отцы и дети»

Мероприятия в честь Дня отца — программа «Отцы и дети»

Просмотров: 365
16 октября
13:00—17:00
ВДНХ, Павильон №31 «Геология»

Третье воскресенье октября — не простой выходной день! Он полностью посвящён нашим защитникам и любимым героям — папам.

В этот день мы приглашаем отметить День отца вместе и предлагает специальную программу, которая позволит провести этот день интересно и насыщенно.

Сотрудники музея подготовят и проведут лекцию-презентацию «Папа может. Отцовская забота в мире животных», которая будет интересна всей семье.

Также посетители смогут освоить технику оригами под руководством Дирекции природных территорий «Долина реки Сетунь»: на мастер-классе они создадут бумажный шедевр своими руками.

Помимо этого, для гостей будет работать мастерская по изготовлению морского конька. У морских коньков, как и у многих других рыб, о потомстве заботится отец. Но уровень заботы превосходит все ожидания. У самца на брюхе есть особая сумка. В брачный период в процессе ухаживания пара коньков прижимаются друг к другу, и самка откладывает икринки (от нескольких штук до тысячи, зависит от вида коньков) прямо в этот «карман». Икринки погружаются в губчатую стенку сумки и дальше самец «вынашивает» потомство примерно в течение месяца, пока мальки не вылупятся. Эта сумка не просто хранилище икринок, а довольно сложный орган, чем-то похожий на матку млекопитающих, она снабжает подрастающие икринки некоторыми питательными веществами и кислородом, удаляет продукты жизнедеятельности. Когда мальки вылупятся, самец резким сжатием брюшка выбрасывает их из сумки. Дальше мальки будут расти сами.

Ну и конечно, какой праздник в Биологическом музее без живых экспонатов?

Все желающие смогут рассмотреть живых усатых тараканов.

программа.jpg

Возрастное ограничение: 4+

Цена билетов на праздник «Отцы и дети» (с учетом входного билета в музей): Полный — 300 руб., льготный — 150 руб. Всем папам - 150 рублей