Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»

Просмотров: 1059

Специальная программа к VII культурно-просветительской акции «Ночь искусств»

3 ноября

18:00—21:30

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября уже в восьмой раз, однако в этом году она состоится в онлайн-формате. Биологический музей им. К. А. Тимирязева представляет свою программу. Зрителей ждет лекция об искусстве таксидермии, показ видеоарт-проектов, виртуальная экскурсия по искусству каменного века и онлайн-сюжет о жизни и творчестве Жана Гранвиля.

 

18:00 Онлайн-сюжет о жизни и творчестве Жана Гранвиля

В музее проходит выставка «Ожившие цветы», созданная совместно с Русским обществом любителей ботанической иллюстрации. На выставке представлены работы известного французского художника-карикатуриста XIX века Гранвиля (псевдоним Жана Иньяса Изидора Жерара) из собрания Биологического музея. Эти литографии, раскрашенные акварелью, были созданы для пасторального романа «Ожившие цветы», изданного в 1847 году. Современные художники создали акварельные «портреты» растений. Таким образом, на выставке антропоморфные образы цветов даны в сравнении с ботаническими иллюстрациями, представляющими точное изображение растения. Куратор выставки, ученый секретарь музея Марина Владимировна Куликова в онлайн-сюжете расскажет о Гранвиле. Посетители сайта познакомятся с творчеством и биографией мастера литографии, который помимо создания циклов карикатур прославился как книжный иллюстратор.

Снимок экрана 2020-11-03 в 18.40.44.png

 

19:00 Онлайн-лекция «Искусство таксидермии, или откуда берутся чучела»

Посетители Биологического музея, особенно младшего возраста, часто спрашивают про музейные экспонаты — настоящие ли они, откуда они взялись. Куратор таксидермической коллекции, старший научный сотрудник отдела фондов Биологического музея Антон Иванов постарается ответить на этот вопрос и расскажет о самой востребованной в естественнонаучном музее группе экспонатов — чучелах. В коллекции Биологического музея более 2500 таксидермических скульптур. В музее есть своя таксидермическая мастерская, где и происходит создание отдельных чучел и биогрупп. Антон Иванов коснется методики изготовления чучел и расскажет об искусстве таксидермии. Небольшая онлайн-лекция будет демонстрироваться на сайте музея и сопровождаться показом предметов из коллекции музея.

Снимок экрана 2020-11-03 в 19.12.17.png

 

20:00 Онлайн-экскурсия «Искусство каменного века»

Жизнь коротка, искусство — вечно… Это крылатое выражение как нельзя лучше иллюстрирует наскальная живопись древних людей, украшающая стены пещер. Даже ежедневно сталкиваясь с различными трудностями и борясь за выживание, люди каменного века интересовались красотой и искали способы самовыражения. И эти способы не ограничивались наскальными рисунками — из каменного века в нашу жизнь пришли украшения, скульптура, резьба по дереву и кости, музыка… На онлайн-экскурсии «Искусство каменного века» научный сотрудник отдела физиологии и экологии музея Юрий Алексеев познакомит как со знаменитыми, так и с малоизвестными образцами первобытного искусства. Посетители занятия увидят, какое практическое значение играли наскальные рисунки, что можно узнать из резных скульптур и как костяные бусины помогли реконструировать одежду древних людей.

Снимок экрана 2020-11-03 в 21.07.46.png

 

21:00 Видеоарт-проекты Екатерины Пряничниковой и Александра Сереченко

Молодые художники из Владивостока Александр Сереченко и Екатерина Пряничникова представят на сайте Биологического музея пять видеоарт-проектов, совмещающих в себе традиционные художественные приемы и новые технологии.

1.     Гербарий. Нейросеть StyleGAN2 была обучена на массиве отсканированных растений из архива Ботанического сада Нью-Йорка, и процесс её воображения запечатлён на видео.

2.     LOOM. Художники переосмыслили традиционную культуру ткачества и вышивки в современности, используя неи?росеть StyleGAN2. В качестве обучающего материала для неи?росети были взяты фотографии полотен, снятые художниками в поселке Мезмаи? во время визита к антропологу и ткачихе Ольге Скворцовой.

3.     Феномен Пиаже. За основу работы художники взяли видеодокументацию распада нервной клетки, а также деление клетки и реакцию на свет.

4.     Распад. Художница поместила свежесорванныи? лист растения в сканер на 2 месяца (после того, как напечатала на нем лицо) и уловила его медленный распад, отражающий гибель органических веществ и влияние времени на изменение визуальной формы. 

5.     Цветы. После опытов с разными растениями художникам удалось разработать светочувствительную эмульсию, с помощью которой осуществляется печать.

Снимок экрана 2020-11-03 в 21.14.18.png

 

Также у нас в гостях учащиеся Государственного училища духового искусства:

https://www.youtube.com/watch?v=dW1fFzTOK5Y 
«То не ветер ветку клонит», авторская аранжировка Е.Н.Захаровой
Вокальный квартет под руководством Ольги Кляйн
Исполняют Дарья Третьякова (3 курс), Анна Голодная (2 курс), Эвита Амирова (1 курс), Илона Беда (2 курс) 

https://www.youtube.com/watch?v=wwCOK-kEPR8 
Ансамбль академии джаза в составе: Нестор Смышляев — фортепиано. Ярослав Константинов — бас-гитара, Александр Бунченко — тенор-саксофон, Владимир Кунц — ударные, Александр Шаров — гитара

https://www.youtube.com/watch?v=3Y2ynqIspYE 
Ж. Демерссеман «Карнавал Венеции»
Исполняет Евгений Чекашов
Класс Кознова Владимира Сергеевича 

https://www.youtube.com/watch?v=8ggU-Tbmdis&feature=youtu.be 
Джоаккино Россини, Увертюра к опере «Сорока-воровка» 
Исполняет Концертный оркестр Академии джаза
Дирижёр — Аскар Бисембин

Просмотр всех мероприятий бесплатный. Регистрация не требуется. Трансляции будут идти на сайте www.gbmt.ru и в соцсетях музея.

Возрастное ограничение: 0+