Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. 22 апреля в музее прошло заседание учёного совета музея, приуроченного к дню рождения музея, который отмечается 24 апреля.

22 апреля в музее прошло заседание учёного совета музея, приуроченного к дню рождения музея, который отмечается 24 апреля.

Просмотров: 1395
На заседании директор музея, кандидат биологических наук Мария Витальевна Рахчеева представила небольшой отчёт о работе, проделанной в 2018 году; рассказала о самых значимых прошедших мероприятиях музея.

Всего за прошедший год музеем были подготовлены 64 выставки, из них 8 — с экспонатами из фондовых коллекций музея. Музей провёл две выставки современного искусства: «Коллекция Розовой книги — 2», «CollectionBIOMUS». В рамках перекрёстного года Японии и России была проведена выставка «Икебана Икэнобо». На выставке «Ботаническая живопись» в Школе акварели Сергея Андрияки была представлена уникальная фондовая коллекция акварельных рисунков. Была подготовлена передвижная выставка «Засушенному — верить» при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, создана виртуальная выставка «Портреты по скелетам» совместно с Суперкомпьютерным центром РАН.

Также были представлены новые образовательные и досуговые программы для посетителей, научные семинары для самой разной аудитории. В 2018 году в музее прошёл Всероссийский семинар «Квестомания: игра по правилам и без», в котором участвовали более 100 музейных сотрудников со всех уголков России.

Музей выпустил путеводители по музею на русском и английском языках, создал мобильный путеводитель-квест совместно с компанией Street Adventure. Учёному совету также был представлен обновлённый сайт музея.

В заключение были обсуждены и планы музея, которые включают в себя развитие цифровых проектов, расширение сотрудничества с учителями и научной общественностью, расширение международного сотрудничества и активное вовлечение в музейные программы экспозиции под открытым небом на территории музея.

После выступления директора члены учёного совета познакомились с новыми выставками музея. Выставку «Супермикробы. Борьба за жизнь» представила Ольга Александровна Зубарева — старший научный сотрудник выставочного отдела и куратор выставки. Экскурсию по выставке «Почти как люди», приуроченную к 170-летию И. П. Павлова, провела Маргарита Михайловна Атрощенко — заведующая отделом экологии и физиологии, кандидат биологических наук, автор и куратор выставки.