Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Новости
  3. Ночь искусств

Ночь искусств

Просмотров: 17

Ночь искусств 4 ноября 2023

Малая Грузинская, 15с 18:30 до 22:30

ВДНХ, павильон №31 «Геология»с 18:30 до 21:30

Бесплатно, посещение экскурсий возможно по предварительной регистрации

6+

4 ноября Биологический музей приглашает на мероприятия в честь Ночи искусств. В этом году музей проводит мероприятия сразу на двух площадках: в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ и по давно всем знакомому адресу Малая Грузинская, 15. Для гостей музея подготовлена увлекательная и познавательная программа.

В здании на Малой Грузинской улице с 18:30 до 22:30 посетителей ждёт «Осень под микроскопами»: гости смогут познакомиться с микроскопическими обитателями водоёмов и водными и наземными растениями. В режиме променада посетителей ждут микроскопы с микроскопическими животными и растительными объектами. Можно будет увидеть мякоть рябины и амилопласты клубня картофеля под микроскопом, а также рассмотреть микроскопических существ. Также можно будет задать вопросы дежурному научному сотруднику.

Также (по предварительной регистрации) посетителям будет доступна обзорная экскурсия по музею, которая состоится в 19:30. В 17 тематических залах посетителей ждёт рассказ о каждом зале и его основных экспонатах. Посетители смогут увидеть самых древних животных на Земле, познакомиться с уникальными диорамами художника Е. И. Дешалыта, узнать, «как пройти в люди». Гости узнают, за что И. П. Павлов получил Нобелевскую премию и что изучал первый директор музея Борис Михайлович Завадовский. Посетители смогут оказаться в «пещере древнего человека» и познакомиться с наскальными рисунками людей каменного века. Обзорная экскурсия — уникальная возможность получить общее представление не только о музее, но и о биологии как науке.

Для посетителей павильона №31 «Геология» на ВДНХ научные сотрудники музея подготовили экскурсию «Геология в „Геологии“», которая будет доступна по предварительной регистрации и состоится по сеансам — в 18:30 и 20:30. На протяжении всей своей истории 31 павильон менял своё название и экспозицию. В 1959 году здесь разместилась экспозиция «Геология». На демонстрационной площадке у павильона находились модели горнодобывающего оборудования. Сама экспозиция была посвящена полезным ископаемым Советского Союза. В павильоне действовала электрифицированная геологическая карта страны, размещались стенды, посвящённые отдельным районам добычи полезных ископаемых. В витринах были выставлены образцы минералов и горных пород из разных частей СССР, демонстрировались модели техники, с помощью которой ведётся разведка новых месторождений. Сейчас в павильоне на выставке «12 признаков живого» Биологический музей тоже разместил свою коллекцию минералов и горных пород. На экскурсии посетители познакомятся с историей павильона и коллекцией музея, зададут вопросы специалисту.